ССОРЫ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ

№823088 Ссоры между братьями
Мария Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. У меня два сына 9 и 7 лет. Старший эмоциональный, гиперактивный ребенок, младший спокойный, уравновешенный. Между ними часто возникают ссоры и схема всегда одна: старший со всей силы бьет младшего в предплечье, тот плачет и обзывается. Оба ходят в спортивные секции. Не могу сказать что старший агрессивный ребенок, в школе он никогда себя так не ведет, тем более на водном поло. Он вообще веселый и жизнерадостный ребенок с завышенной самооценкой. Но дома его захлестывают эмоции в момент ссоры и самое простое и быстрое решение - сильно ударить брата. Муж считает что это нормально (братья всегда дерутся), проводит с ними беседы, но эффект «а Васька слушает, да ест». Семья абсолютно благополучная, мы с мужем уважительно друг к другу относимся и хотели бы, чтобы дети также относились друг к другу. Как можно повлиять на ситуацию?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Мария.Проблема достаточно частая, что в почте сайта, что в жизни. Речь очевидно идет о банальной детской ревности. Больше доверяйте старшему. Чаще просите помочь. Но именно просите, а не приказывайте, с упором на то, что он - молодец, что он лучше всех умеет делать то-то и то-то, что он - Ваш главный помощник и лучший старший брат. Обычно это помогает, и проблема исчезает.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.