ПЛАКСИВЫЙ РЕБЕНОК

№839180 плаксивый ребенок
Татьяна Жен., 29 лет. Пятигорск
Добрый вечер! Моему сыну 3 года, очень плаксивый ребенок. Началось все с 2 лет, когда родился 2 ребенок в семье. Видно, что ревнует к брату. Пошел в садик в 2, 5 года, ходит уже пол года, до сих пор плачет по утрам в садике, причем только в момент расставания, и когда машет мне в окно, потом 5 минут и играет с другими детками. Последнее время видно что у него какой то стресс, приходит с садика вялый, замкнутый, плачет по любому поводу и без. Когда начинает плакать не успокаивается пока я его не обниму. Сначала просто орет стоит ноет, потом кричит в истерике мама обними меня. И после этого только успокаивается. как нам себя вести? Наказывать, ругать или стараться каждый раз обнимать и успокаивать? Стал кривить рот в левую сторону в последнее время, скрипит зубами по ночам, ночью бывает просыпается плачет. Скрип усиливаются когда много плачет в течении дня рот кривит когда психует злится, ноет... в чем может быть причина такого поведения? В семье все благополучно, с ребенком занимаемся, ходим в развивающие группы... может ли это быть причиной неврологического заболевания?
Заранее большое спасибо за ответ!!!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это картина так называемой "детской ревности", и исправить эту ситуацию, сможете только Вы Татьяна. И не наказывать или ругать сынишку надо, а дать любовь и заботу, которой он обделен с того самого момента, как в семье появился второй ребенок ...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может говорит о неврологической патологии, но может быть и признаком детского невроза или нарушением детско-родительских отношений (перекос в воспитании).
Надо смотреть и разбираться очно.