СЫНУ 6 ЛЕТ, ПЛАЧЕТ В САДИКЕ

№987305 Сыну 6 лет, плачет в садике
Ирина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. В садик он ходит второй год (пошёл с 5 лет), проблема заключается в том, что он плачет утром в садике! Не хочет идти в группу. Утром просыпается в хорошем настроении, но как нужно заходить в группу, то в слёзы. Разговаривала с ним. Объясняет это тем, что просто не хочет ходить в садик. Спрашивала у него, может кто обижает или заставляют кушать, спать. Нет! ни кто не обижает и не заставляют есть или спать. Не хочет есть, то ложку не пихают. Не хочет спать, то просто лежи отдыхай. Воспитатели не ругают и не обижают.
Сын, сам по себе, очень сильно всё близко к сердцу принимает. Мнительный. Если что то не получается плачет. Что делать? Как ему дать спокойствие и понимание того, что в садик нужно ходить? Сходить на приём к психологу? Спасибо.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Лучше постарайтесь записать мальчика в какую нибудь спортивную секцию, где он и научиться общению с ровесниками, социализируется должным образом, приобретет навыки успешной коммуникации в коллективе.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Иногда да причина банально в воспитателе (тут стоит внимательно присмотреться, спросить у других родителей, а не обижают ли вашего ребёнка - такой феномен, про себя не скажу, а про другого да...) или конфликте с другим ребёнком  в садике, о котором страшно рассказывать родителям. В этом случае детский психолог вполне поможет. Или сложности уже системного уровня - то есть сложности в семье, вызывают сложности в адаптации ребёнка. Тогда семейный психолог вам в помощь.
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина! В данном случае всё, будто бы, выглядит гладко, но слёзы у ребёнка не просто так. Скорее всего, только поход к детскому психологу прояснит ситуацию. Нужно, чтобы специалист очно поговорил именно с ребёнком.
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина!
Судя по тому, что Вы говорите, что проблема не только с детским садом, но еще и в том, что ребенок мнительный, часто плачет, можно предположить лабильность нервной системы, которую нужно укреплять, ведь впереди школа, нагрузки на нервную систему возрастут. Вы можете записаться к нам на очный прием, мы обсудим с Вами все нюансы проблемы и выработаем стратегию помощи ребенку.