РАСТЕТ ПОСТОЯННЫЙ ЗУБ

№211074 Растет постоянный зуб
Юля Жен., 13 лет. Украина смт. Александровка
Скажите пожалуйста что мне делать? У меня летом бабцшка обнаружила некую опухлость десни над верхнем 3 зубом с права, я её тогда сказала что наверное чем то подколола десну вот она и напухла. Но уже осеню ястала замечать белое наполнение в напухлости - это был зуб. Так вот что я хочу спросить, что мне делать немедленно ити к врачу что бы удалил молочний зуб который под растущим (я никогда не рвала зубы у стоматолога как то обходилось всегда, я сама каким то образом вырывала их из десен и никаких усложнений не было. но этот зуб держится ещё крепко, вот я себе вырвать и не могу, а к врачу боюсь ити у меня прям от этого паника) или пусть себе растёт дальше и новый зуб вытолкнит молочный. Просто зуб ведь спереди и будет видно когда буду говорить или смеятся что он кривой. Ответ нужен срочно!
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юля.
Зуб молочный удалить надо, но спешки в этом нет-не нужно это делать сиюминутно. Перед удалением надо проконсультироваться у ортодонта. Возможно необходима брекет система, так как сам клык может не встать(если ему нехватает места)-ведь молочный клык меньше постоянного.