ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ

№243910 Прорезывание зубов
Наталья Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте! У малыша, 11 месяцев, в месте прорезывания очередного зуба десна набухла и стала темно-фиолетового цвета. Малыш очень беспокойно переносил прорезывание всех зубов (у него их уже 7), плохо спал, капризничал и т.д. Но этот зуб его особенно сильно беспокоит. Такая ситуация продолжается уже больше 3 недель. Десна не меняет цвет, и зуб никак не появляется. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что можно сделать в такой ситуации? От чего десна стала темно фиолетового цвета? Малыш накануне потемнения десны падал и ударился лицом (где-то в области рта), может быть травмирование десны таким образом? Спасибо.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталья.
То что происходит во рту у Вашего малыша называется гематома прорезывания. В 99% случаев эта ситуация не требует вмешательства со стороны. Это просто небольшое скопление крови над зубиком. Когда зуб прорежется гематомка пройдет.Могу лишь посоветовать местное обезболивание (калгель,камистад) и свечи ВИБУРКОЛ если малыш сильно капризничает.