ЗУБКИ КРОШАТСЯ

№394851 зубки крошатся
марина Жен., 28 лет. россия нефтеюганск
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Дочери 2,2 года. Передние верхние 4 зуба раскрошились, серебрили 2 раза. Сейчас принимаем ФТОРИД НАТРИЯ по 1,1 мг, хотим чередовать с кальцием (готовить сами из скорлупы). Подскажите пожалуйста курс лечения и комбинацию этих препаратов. Ведь ФТОРИД НАТРИЯ принимать надо 250 дней в году, а как мне известно кальций не совместим с фтором. И какую зуб.пасту (у нас «мир детства») и зуб., щетку (у нас ОРАЛ-БИ от 0-3) вы порекомендуете для детей нашего возраста?А как насчет электрической зуб.,щетки? И еще, хотим приобрести стерилизатор для зубных щеток
( принцип действия УФ- лампа), не вредно ли для детской зуб., щетки и пользуясь этой установкой щетки менять с той же периодичностью в 3 месяца? Может подскажите какой стерилизатор лучше?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Марина.

С фторидом натрия и кальцием главное не переборщить. Так как эти препараты в 2,2 года будут воздействовать не на уже имеющиеся зубы во рту, а на те, которые только формируются(зачатки постоянных зубов).Если фтор многопринимать, то эмаль постоянных зубов может сформироваться неправильно(флюороз), кальций в первую очередь пойдет не в зубы, а в почки(в виде камней).

Поэтому курс приема фтора и кальция Вам необходимо согласовать с педиатром и стоматологом в зависимости от содержания этих препаратов в питьевой воде и состояния здоровья ребенка.

На разрушающиемя молочные зубы эффективнее всего воздействовать местными мерами профилактики:

1.Формирование правильного рациона питания(исключение сладкого, печенья, сладких напитков, и увеличение в рационе овощей, фруктов, молочных продуктов)

2.Ежедневная чистка зубов 2 раза в день. А лучше после каждого приема пищи(если ребенок находится дома).Щетку лучше использоать обычную.

3.1 раз в 2-3 мес показываться стоматологу и при необходимости повторно серебрить зубы.

4.В домашних условиях вечером после чистки зубов использовать препарат Тусс Мусс(он с кальцием и фосфором)-оказывает только местное воздействие на зубы, а не сстемное(в случае с приемом внутрь препаратов кальция)