ЛЕЧЕНИЕ ПУЛЬПИТА

№83907 Лечение пульпита
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Мария Глебовна! Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка (нам 6 лет) пульпит 5-го молочн.зуба, нам в одной клинике предлагают лечить в три этапа (с мышьяком, временной пломбой и т.п.), а вдругой - за один день с анастезией. Подскажите, какой метод выбрать, что лучше и безопасней для ребенка? Очень жду ответа.
Заранее большое спасибо!
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Татьяна.

И тот и другой методы имеют место быть. Один в 3 этапа-мышьяк-удалили нерв поставили лекарство-поставили постоянную пломбу. А второй метод не за 1 день, он в 2 этапа-все тоже самое что и в первом методе, но опускаем мышьяк, а нерв удаляем под анестезией-и через несколько дней ставим постоянную пломбу. Либо 2 раза либо 3. Если предлагают сделать все в 1 день и поставить сразу постоянную пломбу-советую усомниться-так можно делать когда сейчас болит ,а через 2 часа самолет и надо быстро, а так как Вы не спешите, а боритесь за качество а не за скорость, то это нарушение технологии.

Метод с мышьяком болезненен тем что нерв вскрывают на живую-ребенок почувствует укол достаточно болезненный, а дальше все будет без боли.

Метод с анестезией очень хорош-но здесь вопрос как ребенок перенесет анестезию-это укол, чувство онемения. Если аллергик-то нежелательно. Если ребенку уже 6 лет нет панического страха врачей, уколов, если он сможет сдеть и не дергаться и слушать врача(ответствеенный ребенок) тогда лучше с анестезией из тех соображений что меньше ходить.

Вы как никто другой знаете своего ребенка, поэтому я Вам рассказала-а решать окончательно Вам.