ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ
№100626 частое мочеиспускание
виктория Жен., 30 лет. украина киев
21.02.2009 13:03
Добрый день! Моему сыну 1,4 года. При переходе с подгузников на горшок обратила внимание, что ребенок очень часто мочится: в первой половине дня - каждые 30 мин., во второй половине - интервал может доходить до 5-10 мин. Объем мочи при небольших перерывах в мочеиспускании примерно 20мл. Пьет мало (дополнительно к супам, кефиру, каши выпивает около 100мл жидкости). При температуре в квартире +22 одет в трусики, колготки, штанишки, ноги, на мой взгляд, тоже в тепле. Во время дневного сна (около 2 часов), как правило, не мочится. За время ночного сна (с 21.00час до 7.00час) подгузник буквально разрывает от мочи. У меня вопрос: может ли такая частота мочеиспукания быть нормой для такого возраста? Дело в том, что помимо частого мочеиспукания сына беспокоит температура, которая продолжительное время субфебрильная (37,3).До этого были скачки температуры до 39,5, в промежутках температура субфебрильная. Обследовались в стационаре: моча (общий анализ) и результаты УЗИ органов брюшной полости у врачей подозрений не вызвали. Температуру "списали" на горло. Горло пролечили. Посев из носа и зева показал наличие нормальной флоры.А температура есть. "Ищем" остриц. Лямблий, аскарид и токсокар не обнаружили. Каким еще обследованием можно исключить температуру со стороны мочеполовой системы? Или то, что сделали в больнице является достаточным? Заранее благодарна.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! В плане дополнительной диагностики можно выполнить псев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, проконсультировать у детского нефролога. Ведите в течение 5 дней дневник мочеиспускания - время мочеиспускания, количество за один раз, количество выпитой жидкости за сутки и общее количество выделенной. Это поможет Ваим врачам установить - есть ли патология или нет. Удачи.
Время создания: 21 Февраля 2009 15:34
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Покажите ребенка детскому неврологу. Это неврологическая проблема.
Время создания: 22 Февраля 2009 01:12