АНТИБИОТИКИ

№109881 антибиотики
ирина Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте. У моего сына аномалия развития мочевыводящих путей. Был правосторонний рефлюксирующий уретерогидронефроз 5ст.Вторичный хронический пиелонефрит. В возрасте 4 мес. по показаниям нефроуретерэктомия справа. Вторая почка здорова, функция не нарушена. Анализы мочи хорошие. Вопрос: какие лекарства нельзя принимать ни в коем случае, можно ли принимать антибиотики, жаропонижающие ( эффералган, нурофен) ? Подскажите где можно найти информацию? Спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Все лекарства ребенку надо давать ТОЛЬКО по назначениям врача. Никакого самолечения! При наличии показаний антибиотики и жаропонижающие препараты принимать можно. Обязателен контроль общего анализа мочи, посев мочи на флору, уровней креатинина и мочевины, УЗИ почек. Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если функция единственной почки нормальная (то есть, если креатинин и мочевина в пределах нормы), то можно принимать любые препараты, кроме нефротоксичных (например, гентамицин, сульфаниламиды).