НЕОПУСКАНИЕ ЯИЧКА
№125625 Неопускание яичка
Ирина Жен., 23 лет. Россия Иркутск
29.04.2009 13:35
Добрый день.Ребенку почти 2 мес.Еще на 38 неделе-по узи увидели,что левое яичко не опустилось,после рождения подтвердилось.Во время беременности принимала (в первом триместре)принимала женский гармон,еще у меня гиперандрогения.
Подскажите что делать в данной ситуации,нужно ли назначать лечение или ждать до года???

Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Ирина!
Для начала необходимо сделать УЗИ, для определения местонахождения неопустившегося яичка, а затем решать, скорее всего, если к 1-1,5 годам не опуститься - делать операцию, до этого возраста операция делается только при брюшной форме ретенции.
С уважением Dr
Время создания: 29 Апреля 2009 14:10
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Ребенка необходимо показать очно детскому урологу, т. к. необходимо установить форму крипторхизма (точная локализация яичка) - паховый, брюшной и т.д. От этого зависит дальнейшая тактика. Все вопросы с яичком, в том числе оперативное лечение, необходимо завершить до 2х-летнего возраста. После этого в тканях яичка начинают происходить необратимые изменения, приводящие к атрофии яичка и др. осложнениям. Не откладывайте решение проблемы. Удачи.
Время создания: 29 Апреля 2009 18:56
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Обратитесь на очную консультацию, только так Вы получите реальную помощь.
Время создания: 12 Июня 2009 23:39