ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ
№132439 эритроциты в моче
Ольга. К. Жен., 30 лет. Россия Санкт Петербург
23.05.2009 14:00
Здраствуйте! Моей дочке 1 год 11 мес. собирались делать прививки АКДС( еще не делали) сдали анализы. Вот результат: общ. ан. мочи: уд. вес 1.009; белок не обн.,глюкоза не обн, гемоглоб 0,6; эпителий плоск 0-1 вп/зр, эпителий перех не обн,, эпит почечн не обн,лейкоциты подсчет на анализаторе не обн, лейкоц- подсчет врачем-0-1 в п/зр, эритроциты5-15 в п/зр, цилиндры, бактерии грибы слизь не обнаруж. Анализ по Нечепоренко: лейкоциты х10^6/л результат 0,25; эритроциты х10^6/л результат 40,0. Ребенок не жалуется , температ нет, бывает только ночью во сне сильно плачет. Помогите разобраться в анализах с чем это может быть связано повыш. эритроцит. Узи почек только на след неделе. ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ за малышку!

Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, к сожалению без УЗИ почек сложно о чём-либо судить, сначала УЗИ - а потом дальнейшее обследование.
Время создания: 26 Мая 2009 10:59
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Наличие эритроцитов в моче говорит о том, что в моче имеется кровь, а состояние называется гематурией. Гематурия может быть при локализации патологического процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре, либо в уретре. Наиболее частыми причинами гематурии являются: опухоли, камни, травмы почки, мочевого пузыря, и т. д. Вам надо срочно обратиться к детскому урологу по месту жительства для обследования и лечения: УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), при необходимости – цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). В любом случае, не откладывайте эту проблему, а срочно обратитесь к детскому урологу. Если причина не будет найдена, проконсультируйтесь у нефролога для исключения гломерулонефрита. Удачи.
Время создания: 29 Мая 2009 22:52
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Сделайте повторный анализ мочи. Если микрогематурия сохранится, то показана консультация детского нефролога.
Время создания: 10 Августа 2009 21:43