ПИЕЛОЭКТОЗИЯ
№139905 пиелоэктозия
Ольга Жен., 30 лет. Россия Кострома
19.06.2009 20:14
Здравствуйте! Сыну 4,5 года сделали УЗИ: правая почка - 87,9*31*34; левая - 90*32*34 лоханка слева - 9,2*20,6; паренихма - 11,5. Анализы хорошие, ребенка ничего не беспокоит. Нужно ли нам обследоваться срочно, если да, то какие виды обследования нам надо пройти? Спасибо!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!
Да, обследование необходимо и как можно быстрее, так как надо выяснить причину пиелоэктазии слева и определиться с лечением. Если этого не выполнить, то почка может потерять свою функцию. Следует выполнить экскреторную урографию, микционную цистоуретрографию, урофлоуметрию и провести калибровку уретры.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 19 Июня 2009 21:07
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ольга, обследование нужно, обращайтесь в детскую поликлинику к урологу, он даст Вам направление в стационар. Удачи
Время создания: 20 Июня 2009 12:43
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Имеет место расширение лоханки левой почки. Это значимое расширение, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Время создания: 22 Июня 2009 12:46