ПАТОЛОГИЯ ПРАВОЙ ПОЧКИ
№141096 патология правой почки
анна Жен., 24 лет. россия ярославль
24.06.2009 01:05
здраствуйте!помогите пожалуйста с результатами узи и диагнозами!моей дочке 3 месяца.лежали в потологии новорожденных в пол месяца сделали узи почек вот результаты почки расположены типично.правая почка состоит из двух сегментов.контуры ровные четкие.Размеры правая 66*25мм;паренхима9-5мм;левая 52*24мм;паренхима10мм.ЧЛС:справа лоханка верхнего сегмента в комплексе с чашечками 12мм,лоханка нижнего сигмента 3мм мм,чашечки 2мм.слева лоханка 2 мм.чашечки 1,5мм.Область надпочечником без видимых изменений.Мочеточник:справа в врхней трети 7 мм,в нижней трети до 11 мм.Мочевой пузырь V=8мл;контуры ровные,четкие;стенка не утолщена;содержимое однородное.Подвижность:норма.После микции остат.мочи-нет.ЗАключние удвоение правой почки.Уретрогидронефроз верхнего сегмента правой очки.Следущее узи делали в месяц Узи оганов мочевыделительной системы Левая почка 51*25-14мм,правая59*27-13(4),увеличена.Паренхима в проекции пиелоэкстазия в верхнем полюсе почки истончена(4мм).Лоханка в нижнем полюсе 8мм,чашечки более 5,5 мм.Лоханка верхнего полюсе 13мм*18мм,чашечки в/п расширены все,более мм.Кровоснабжение паренхимы почек не нарушено.Мочеточники визуализируются.ставят диагноз гидронефроз справа.следуее узи делаем в 2,5 месяца Почки:s 5,6*2,8

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По данным УЗИ абсолютно верный диагноз. Необходимо дополнительное обследование для выяснения его причины: стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мегауретер, инфравезикальная обструкция или аномалия развития мочевых путей (более всего вероятно).
Время создания: 24 Июня 2009 07:27
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Гидронефроз справа есть, но это не диагноз, а УЗИ-заключение. Это значимое расширение, особенно настраживает истончение паренхимы почки. Ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Время создания: 24 Июня 2009 08:17