2Х СТОРОННЯЯ ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ
№1475 2х сторонняя пиелокаликоэктазия
Лариса Жен., 27 лет. Россия Барнаул
14.05.2007 17:55
В 3 месяца мальчику делали УЗИ внутренних органов: гипотония лоханки левой почки. Делаем УЗИ в год и четыре. Заключение: эхо-признаки гиперплазии печени, селезёнки; перегиб желчного пузыря; 2х сторонняя пиелокаликоэктазия; взвесь в полости мочевого пузыря.
Записалась на консультацию к нефрологу, но это только через месяц. Моча не мутная. Хотелось бы узнать, что за заболевания у ребёнка, чем это чревато, лечится ли это и как (возможно ли без операции?). Спасибо

Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
Здравствуйте! По данному обслдованию сказать очень трудно, но предположить можно что это вариант нормы, или связано с забросом мочи из мочевого пузыря в лоханку- рефлюкс. Для уточнения диагноза необходимо выполнение ретроградной цистографии, но это только после консультации врача, а вот провзвесь в мочевом пузыре сомнительно.
Время создания: 14 Мая 2007 19:20