КОЛИКОЭКТАЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ
№151799 Коликоэктазия левой почки
Лена Жен., 24 лет. екатеринбург
29.07.2009 08:27
Здраствуйте,
сделали узи моей дочки в 1,5 мес - диагноз коликоэктазия левой почки. Сказали появились соли.
От чего это может быть? И возможен ли ошибочный диагноз?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Каликоэктазия - это не диагноз, а УЗИ-признак расширения чашечек почки, свидетельство нарушения оттока мочи из почки. По УЗИ устанавливается сам факт наличия этой патологии, но не причина. Необходимо наблюдение у детского уролога, дообследование - контрольные УЗИ почек, экскреторная урография, общий анализ мочи, крови, биохимия крови (креатинин, мочевина). Насчет ошибочности диагноза - сказать сложно. Удачи.
Время создания: 29 Июля 2009 09:39
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
А на основании чего сказали, что у Вас появились соли?
Время создания: 29 Июля 2009 22:09
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Каликоэктазия означает расширение почечных чашечек, является признаком нарушений оттока мочи, может наблюдаться так же при воспалении в почке. Следует обратиться к детскому урологу и пройти все необходимое обследование.
Время создания: 30 Июля 2009 09:12