КРИПТОРХИЗМ
№155789 кРИПТОРХИЗМ
ЮЛИЯ Жен., 22 лет. РОССИЯ МУРМАНСКАЯ ОБЛ.
11.08.2009 00:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СЫНИШКЕ 3.5 МЕСЯЦЕВ.В РОДДОМЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПРАВОСТОРОННИЙ КРИПТОРХИЗМ,СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ВРАЧ ПУТЕМ ПУЛЬПАЦИИ ЯИЧКО НАШЕЛ,НО ПЕРЕД ВЫПИСКОЙ НЕТ.СКАЗАЛ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ УЗИ И НАБЛЮДЕНИЕ ВРАЧА(ДЕТСКИЙ ХИРУРГ ИЛИ УРОЛОГ).В 1 МЕСЯЦ ПРОХОДИЛИ ОСМОТР ХИРУРГА,НО ОН ЕГО ДАЖЕ НЕ ПРОЩУПАЛ ПО ПОВОДУ УЗИ СКАЗАЛ ЧТО ТАКИМ МАЛЕНЬКИМ НЕ ДЕЛАЮТ И НАДО ПРОСТО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ ЛИБО ОПУСТИТЬСЯ ,А ЕСЛИ НЕТ ТО ОПЕРАЦИЮ.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???НУЖНО УЗИ ИЛИ НЕТ??
НУЖНО ЛИ НАБЛЮДАТЬСЯ У КАКОГО-НИБУДЬ ВРАЧА И С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ПРОХОДИТЬ ОСМОТРЫ??
И МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ???МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЕ-НИБУДЬ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Ваш хирург прав: до 1 года яичко может опуститься в мошонку. Если этого не произойдет, то следует обратиться к детскому урологу для осмотра и обследования (УЗИ, при необходимости КТ и диагностическая лапароскопия). Операцию по низведению яичка, если это потребуется, делать лучше до 2 лет.
Время создания: 11 Августа 2009 00:19
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаеая Юлия! Все зависит от вида крипторхизма (паховый, брюшной).
1. Необходимо наблюдение детского уролога - осмотр 1 раз в 3 месяца с целью уточнения локализации яичка, УЗИ мошонки и пахового промежутка со стороны отсутствующего яичка - 1 раз в 3 месяца.
2. Если не опустится до года - оперативное лечение до 2х-летнего возраста.
3. Если локализация яичка не будет уточнена до года - то показана диагностическая лапароскопия, во время которой будет установлено - есть яичко или нет, т. е. проведена ревизия. Если яичко будет найдено, то оценивается его состояние и состояние сосудистого пучка. Может быть выполнено пересечение короткого сосудистого пучка, чтобы его удлинить. Потом, вторым этапом - уже низведение яичка в мошонку.
Удачи.
Время создания: 11 Августа 2009 06:19