КИСТА ПОЧКИ У 3-Х МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№158140 Киста почки у 3-х месячного ребенка
Виталий Муж., 33 лет. Россия Дудинка
18.08.2009 12:04
Здравствуйте! Делали сынишке плановое узи брюшной полости, врач ошарашил нас с супругой словами что у малыше нет правой почки, в место нее киста размером 3,86х5,7 см, а левая почка деформирована. В этот же день сделали повторное узи у другого специалиста (знакомого хирурга), он сказал что почка на месте, но большую ее часть занимает киста, просматривается нижняя часть почки, в левой расширена лоханка. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно, какие могут быть последствия? Если удалить кисту, есть шанс что почка востановится? Ребенок на вид здоровый, развивается как положено, мочится нормально, набирает вес.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо дополнительное обследование. Не исключено, что у Вашего ребенка гидронефроз справа. В этой ситуации показано дальнейшее обследование. Следует выполнить, как минимум, экскреторную урографию, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), общий анализ мочи.
Время создания: 18 Августа 2009 13:33
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виталий! Ребенка надо СРОЧНО проконсультировать у детского уролога. Возможно, будет предложена госпитализация в урологическое отделение для обследования - не отказывайтесь. Необходимо исключить гидронефротическую трансформацию почки - выполнить экскреторную урографию, а также дополнительные обследования - общий анализ мочи, посев мочи на флору, кровь на креатинин и мочевину. Лечение и вся дальнейшая тактика зависят от результатов обследования. Если подтвердится киста - то ее надо удалять, это однозначно. Если гидрофнеротическая трансформация почки - то также потребуется активное вмешательство - или стентирование, или установка нефростомы, или сразу оперативное вмешательство. Удачи.
Время создания: 18 Августа 2009 16:22
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обращайтесь к урологу в ближайшее время. Вам потребуется дополнительное обследование, возможно и операция.
Время создания: 22 Августа 2009 12:27