ПИЕЛОЭКТАЗИЯ У МАЛЬЧИКА
№159146 пиелоэктазия у мальчика
Виктория Жен., 27 лет. Россия Самара
20.08.2009 18:58
Виктория 20.08.2009 18:55Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
При рождении мальчику поставили пиелоктазию и увеличение было - 7 мм. После того два раза делали УЗИ, наблюдались, так как врачи советовали ждать на случай положительной динамики. И когда ребенку было 6 месяцев установили такое увеличение почечной лоханки: 33 мм х 32 мм.
Опасно и это для жизни и здоровья, нужна ли будет операция и в каком возрасте, что сейчас следует предпринять? Ребёнку чуть больше полугода.
Очень нужна ваша помощЬ!!!!

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Следует выполнить обследование у уролога: общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови, внутривенная урография, микционная цистография. Расширение лоханок может следствием врожденной аномалии строения органов мочевыведения.
Время создания: 20 Августа 2009 19:17
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Почечная лоханка довольно сильно увеличена. Показано обследование в условиях стационара: экскреторная урография и микционная цистоуретрография. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Время создания: 20 Августа 2009 22:04
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!
1. Лоханка очень сильно для такого возраста расширена! Выжидательная тактика неоправдана - лоханка уже не сократится.
2. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки.
3. Ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика, вероятнее всего, оперативное лечение.
4. Обратитесь в клиническую детскую больницу урологическое отделение.
Удачи.
Время создания: 21 Августа 2009 09:42