ПИЕЛОЭКТАЗИЯ
№160332 Пиелоэктазия
Людмила Жен., 28 лет. Россия СПб
24.08.2009 15:25
Извините за назойливость. Я уже задавала вопрос "У дочери в 1,5 месяца расширение лоханок было 1см и 1,3см. Сейчас ей 3,5 месяца, сделали УЗИ расширение обеих лоханок 0,3 при пустом мочевом пузыре. Сказали, что это норма. Скажите пожалуйста, может ли пиелоэктазия снова появиться? Может надо было делать УЗИ с полным мочевым пузырем?".
С маленьким ребенком проблематично "поймать" полный мочевой пузырь. Получается, что данные на пустой мочевой пузырь не информативны и не дают гарантии, что пиелоэктазия прошла? Через сколько лучше повторить УЗИ и сколько раз его лучше делать до года?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила! Достаточно УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, а также общий анализ мочи и посев мочи на флору. Удачи.
Время создания: 24 Августа 2009 15:28
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Обычно УЗИ делают на полный и опорожненный мочевой пузырь. Более информативно УЗИ почек на опорожненный мочевой пузырь. Выполнять УЗИ следует 1 раз в 3 месяца.
Время создания: 24 Августа 2009 20:49
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Можете выполнять периодически УЗИ почек, общий анализ мочи и посев мочи. Если есть патология, то она проявит себя в одном из исследований.
Время создания: 25 Августа 2009 15:16