УЗИ 5-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА
№160969 УЗИ 5-летнего ребенка
Людмила Жен., 28 лет. Россия СПб
26.08.2009 11:51
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. УЗИ почек делали в 2,5 года - все было нормально, за исключением косвенных признаков удвоения ЧЛС правой почки. Решили провериться сейчас.
Результат следующий:
Правая почка
размеры 7,8х3,0
толщина паренхимы 1,0 синус разделен паренхимой
ПЗР лоханки верхнего сегмента 0,7см (после микции 0,5)
ПЗР лоханки нижнего сегмента 0,9см (после микции 0,8)
в в/з прослеживаются 2 мочеточника
Левая почка
размеры 7,3х3,1
толщина паренхимы 1,1
ПЗР лоханки 0,8см (после микции 0,8)
Расположение обычное
Подвижность допустимая
Конкременты не лоцируются.
Заключение: признаки удвоения ЧЛС правой почки (полное?); пиелоэктазия обеих почек.
Температура нормальная, ребенок не жалуется, анализы всегда были в норме.
Вопросы следующие:
1. что такое удвоение ЧЛС и чем оно грозит
2. значительное ли это расширение лоханок для 5-летенего возраста (сказали, что это пограничное состояние)
3. достаточно ли в нашем случае контролировать анализы мочи и повторное УЗИ

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
УважаемаяЛюдмила! Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до взрослого состояния и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача:
1. Дообследовать ребенка - выполнить внутривенную урографию с микционной цистографией с целью уточнения диагноза и выяснения причина расширения ЧЛС.
2. Профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у дочери: периодически делать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). При частых атаках пиелонефритов – дообследование и лечение в условиях стационара.
3. Вся тактика будет определена врачом после внутривенной урографии.
Удачи.
Время создания: 26 Августа 2009 11:57