ВОДЯНКА ЯИЧЕК

№170746 Водянка яичек
Лида Жен., 29 лет. Ингушетия Назрань
Здравствуйте. У сына 6-ти месяцев двусторонняя водянка яичек с 1-ой недели,
была у врача, посоветовал не носить подгузники, держать паховую область под лампой, скажите: 1) насколько это целесообразно; 2)есть ли какие-нибудь способы лечения водянки; 3) обязательно ли проводить операцию
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лида! 1. Нецелесообразно, особенно под лампой (?!). 2, 3. Если водянка небольшая, не вызывает беспокойства у малыша, если она не прогрессирует, то показано динамическое наблюдение - УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 месяцев. У детей до 2х-летнего возраста водянка может пройти сама. Если все с точностью до наоборот (боли, увеличение мошонки) - показано хирургическое лечение. Никаких консервативных мер лечения водянки оболочек яичка не существует. Удачи.
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Водянка часто проходит самостоятельно, под лампой? (это вам не надо вообще ;))