ПРАВОСТОРОННИЙ КРЕПТОРХИЗМ
№206355 Правосторонний крепторхизм
Ирина Жен., 32 лет. Россия Саранпауль
20.12.2009 17:13
Может ли быть так, что при осмотре моего сына, которому 4 месяца хирург обнаружил яичков паховой области и оно меньших размеров, чем то которое в машонке, уролог поставил диагноз правосторонний крепторхизм, при УЗИ яичк не обнаружили. Как быть?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Да, такое может быть.
2. Следует провести повторный осмотр и повторное ультразвуковое исследование. Если яичко не будет найдено, тогда показана диагностическая лапароскопия.
Время создания: 20 Декабря 2009 17:18
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Повторите УЗИ у другого специалиста. Еси яичко не будет обнаружено, то необходимо выполнить компьютерную томографию и/или диагностическую лапароскопию. Если яичко будет найдено во время лапароскопической операции, то есть вероятность того, что его получится низвести в мошонку. Если яичко найдено не будет - значит, это монорхизм (врожденное отстутствие одного яичка). Если второе яичко останется здоровым до момента зачатия, то риск бесплодия составляет около 30%. Удачи.
Время создания: 21 Декабря 2009 08:17