ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ У РЕБЕНКА
№223580 Частое мочеиспускание у ребенка
оксана Жен., 25 лет. Казахстан Петропавловск
02.02.2010 17:20
Моему сыну 10 месяцев. В декабре переболели ротовирусной инфекцией с поносом, лежали в больнице. После выписки у ребенка уже больше месяца держится температура 37-37,5 С. Все анализы нормальные. Отправили на УЗИ почек. На УЗИ показало, что верхняя и нижняя чашечки в правой почке эктазированы до 8 мм. Заключение: каликоэктазия справа. Кроме того ребенок много писеет (это у нас идет с рождения) - до 30 раз в сутки. Врачи как-то на это не обращают внимания: ну писеет и писеет, чего вы мол хотите. Но ребенку-то уже 10 мес., а ситуация не меняется(ребенок может писеть через каждые 5 мин.). Скажите, пожалуйста, что значит этот диагноз, и зависят ли от него наши частые мочеиспускания? Заранее благодарна.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана!
1. Каликоэктазия - это не диагноз, а расширение чашечек почек, признак нарушения оттока мочи из чашечек почек. Ребенка надо обследовать, чтобы выяснить причину этого расширения - выполнить экскреторную урографию. Каликоэктазия не может быть причиной учащенного мочеиспускания.
2. Учащенное мочеиспускание - неспецифический симптом многих заболеваний, в том числе и неурологических. Начните обследование с детского уролога, ОАМ, посева мочи на флору и т.д.
Удачи.
Время создания: 02 Февраля 2010 23:08