КРИПТОРХИЗМ
№26551 Крипторхизм
Елена Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
10.03.2008 22:01
Моему ребенку 1 г. 1мес. поставлен диагноз крипторхизм правого яичка. Во время беременности ходила на трехмерное УЗИ и четко было видно два яичка у ребенка. Врач, поставивший диагноз, сказал что возможно яичка нет и отправил нас на операцию в 2 года. Возможно ли исправить положение иным не оперативным путем, и могло ли такое случиться что действительно яичка правого нет? Каким способом можно найти правое яичко? В каком возрасте возможна операция у ребенка?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
УВажаемая Елена! Если к моменту рождения яички не опускаются в мошонку, то это считается аномалией развития мочеполовых органов, называемое крипторхизмом. Для его устранения проводят операцию (или серию операций) по низведению яичек в мошонку. Иногда эта аномалия может сказываться на размерах яичка, на их функции. Для того, чтобы выявить наличие или отсутствие патологии, Вам надо сделать ребенку УЗИ органов мошонки, пахового промежутка и показаться урологу по месту жительства. Если будет необходимость, уролог назначит Вашему ребенку дополнительные исследования. Удачи!
Время создания: 11 Марта 2008 19:38
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
подробно о крипторхизме читайте здесь - http://andros.ru/udis/dis_26.html
Время создания: 15 Марта 2008 11:48