ПОРЕНХИМА
№35950 поренхима
Наталия Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
09.05.2008 00:15
Здравствуйте!Моему сыну 1 год 2 месяца. На узи почек нам поставили диагноз-пиелоэктезия слева (расширена лоханка до 0,8 см), также узи показало, что в правой почке поренхима до 0,8 см, в левой почке поренхима до 0,7 см-0,65 см.
Подскажите пожалуйста, чем грозит такое утоньшение поренхимы, и необходима ли операция в данном случае?
Заранее спасибо за ответ!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталия! Пиелоэктазия - это не диагноз, это симптом, обозначающий расширение почечной лоханки, не более того. А причину этого расширения (врожденная аномалия, воспалительный процесс и т. д.) надо выяснить, обратившись к детскому урологу. Истончение паренхимы по данным УЗИ на 0,1 см - может быть погрешностью обследования. В целях самоуспокоения, ребенка лучше обследовать - общий анализ мочи, посев мочи на флору и чуствительность к антибиотикам и т д. С уважением.
Время создания: 09 Мая 2008 17:37