РЕБЕНКУ 1.5 МЕСЯЦА, ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЧКИ, ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ЛЕЧИТЬ?
№37152 Ребенку 1.5 месяца, врачи поставили диагноз пиелоэктазия правой почки, что делать как лечить?
Борис Муж., 33 лет. Российская Федерация Владивосток
17.05.2008 17:52
Ребенку 1.5 месяца, врачи поставили диагноз пиелоэктазия правой почки, правая почка 5.0 на 2.6, левая 4.5 на 2.2. Уролог сказал ждать до 3-х месяцев, затем ещё раз УЗИ почек. Со слов врача пиелоэктазия возникла во время беременности жены, плод в неудобном положении пережал мочеточник, что и вызвало заболевание. Однако на УЗИ при беременности почки у ребенка были нормальные, никаких патологий не было. Расскажите подробнее, что нам делать? Как лечить сына? Чем? И опасна ли пиелоэктазия???

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Борис! Пиелоэктазия - не диагноз, а УЗИ-признак расширения почечной лоханки. Ваш врач абсолютно прав - в 3 месяца надо выполнить контрольное УЗИ почек, общеклинические анализы, посев мочи на флору. Если расширение сохранится, то тогда ребенка надо дополнительно обследовать для выяснения причины пиелоэктазии. После этого можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Удачи.
Время создания: 17 Мая 2008 18:04