ФИМОЗ

№43886 Фимоз
Евгения Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 лет поставили диагнос фимоз. Били у двух детских хирургов мнения их разходятся одна настаивает на открытии с ее помощью и пока дома самим пробовать пока смелости ненаберемся, а другой говорит пробуйте сами срочного нечего нет откроется. Струя у ребенка хорошая жалоб нет писает нормально. Он очень боится врачей после удаления аденойдов. Он и мне неочень дается трогать, а у самого неочень получается. Как можно помочь открытию, слышала что масло капнуть? До какого возраста можно подождать с открытием или все таки нет? Потом нам сказали что в летнее время лутше неделать ето правда?
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Евгения! Пока у ребенка нет частых воспалительных процессов в крайней плоти и струя мочи хорошая, можно подождать. Можете обратииться на консультацию http://www.me-ce-na-t.ru/rimma.html . Всего доброго!
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Но по многим данным до 4-5 лет - это норма. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше сделаете операцию, тем лучше (в плане психологической травмы). Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. В Москве можете обратиться в НИИ Урологии к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!