КАКОВ ЖЕ ДИАГНОЗ ПОЧЕК? МОЖЕТ ЭТО ПЕРЕРАСТИ?
№504635 Каков же диагноз почек? Может это перерасти?
Вита Муж., 23 лет. Украина Харьков
16.09.2011 23:03
- Здравствуйте!!! Когда я была беременна, у плода ставили диагноз-гидронефроз. Когда мой ребёнок родился(мальчик) врачи сказали что всё нормально, хороший ребёнок, узи делать не надо, росписяется. В 7 мес. мы попадаем в больницу с темп.38,5 - пиелонефрит. Три дня капали аугументин, глюкозу, и натрий хлорид, ходили на электрофорез и УВЧ, а также пили и пьём сейчас фуромаг. На узи лоханки увеличены, и нам делают цистографию (рефлюкса нет), внутривенную - ренголог подозревает расширение мочеточника сверху. Делали допплер.узи он говорит что расширена нижняя треть мочеточника до 7 мм. Когда нам делали посл.узи с фурасемидом, до укола лоханка увеличена была, на 15,30,45 мин.ещё больше, потом опять стала как была до укола, а через 2 часа когда ребёнок спал, лоханки вообще небыло (щелевидная).
Доплер-узи.
Пр.почка 65*28*32 левая 76*30*30
Эхогенность повышена не повышена
Толщ.паренхимы 7,0 - 11,0 11,0
Лоханка экстрарен. 17*7*18 17*15*12
Мочеточник расш.до 7мм не расширен
Стенки лох.утолщены до 1,5мм
Гидрокалиоз в верхнем полюсе 11*7
Гидрокалиоз на границе верхней и средн.трети до 6мм
Гидрокалиоз в нижн.пол. до 5мм
Эхогенность паренхимы диффузно повышена,паренх.зерниста
Мочеточниковый выброс справа снижен по кратности и амплитуде.
Допплерографич.показатели почечного кровотока в пределах нормы.
У врачей пошли разногласия по поводу моего ребенка, они сказали едь домой, приедешь на узи через месяц. Я просто не знаю что делать??? Сначала поставили один диагноз -уретерогидронефроз 1 степени, потом смотрели снимки сказали 2ст., когда делала допплер, узист сказал что гидронефроза справа он не видит, а пиелоэктазия там, а от гидронефроза остаточные явления, расширены чашечки. В выписке написали врожден.патология - функционал.уретерогидр.справа 2-3ст., мегауритер справа . Левосторонняя пиелоэктазия.
После выписки ходили на электростимуляцию мочеточника и моч. пузыря.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Приведенных Вам данных недостаточно для установления диагноза. Надо иметь полную информацию (результаты экскреторной урографии и цистографии + снимки). Исходя из Вашего описания, можно предположить наличие правостороннего мегауретера.
Время создания: 17 Сентября 2011 06:41