ГИДРОНЕФРОЗ 4 СТ.
№50701 гидронефроз 4 ст.
Малышева Ольга Жен., 34 лет. Россия г.Балахна Нижегородской обл.
09.08.2008 23:28
Уважаемый ДОКТОР!!! Моему сыну 10 лет,в этом году(14.07.08г.) ему был поставлен диагноз: Гидронефроз 4ст.слева.Дисметаболическая нефропатия.Камень правой почки.Обследование было проведено в Нижегородской областной детской клинической больнице.
УЗИ(от 3.07.08г.):ЛЕВ.ПОЧКА:визуализация удовлетворительная,топография не изенена,капсула не утолщена,объем 95 куб.см,длина 99 мм,ширина 33 мм, толщина 59 мм,кортикальная эхоструктура обычная с отчетливой кортикомедулярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность умеренно повышенна, толщина до 3,5 мм,пирамиды низкой эхогенности с высокоэхогенным ободком до 1,6 мм, ЧЛК визуализируется как единый комплекс,полость синуса стабильно расширена до 22 мм, стенки имеют многослойную структуру и утолщены до 1,2 мм, чашечки расширены тотально, объемные образования не обнаружены.
ПРАВАЯ ПОЧКА:визуализация удовлетворительная,топография не изенена,взаиморасположение почек нормальное, подвижность допустимая, контуры ровные, четкие, капсула не утолщена, объем 74 куб.см, длина 96 мм, ширина 34 мм, толщина 45 мм,кортикальная эхоструктура обычная с отчетливой кортикомедулярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность умеренно повышенна, толщина в пределах возрастных параметров,пирамиды низкой эхогенности с высокоэхогенным ободком до 1,6 мм, ЧЛК визуализируется как единый комплекс, полость синуса не расширена,стенки высокоэхогенные,чашечки не расширены, объемные образования обнаруженно одиночное, размеры 4,5+1,8 мм, расположенное в полости чашечки, в нижней трети почки,овоидной формы, гиперэхогенное с эфектом дистальной акустической тени.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ(от 11.07.08г.): слева лоханка 22-25 мм, утолщена стенка левой лоханки, паренхима левой почки определяется фрагментами, при допплерографии почечных артерий с обеих сторон один магистральный ствол.Слева ударный объем 6,4 мл, минутный-500 мл и 1180 мл, слева кортикальный кровоток не регистрируется, только в области фрагментов.
Нам предложили удалить левую почку. Неужели нет другого пути? ведь у сына никогда ни чего не болело и вдруг... ПОМОГИТЕ!!! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНИТЬ ПОЧКУ, ТО Я БЫ ХОТЕЛА ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ !!! ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Ситуация действительно крайне серьезная. Могу рекомендовать обратиться в головное урологическое подразделение - Научно-исследовательский институт урологии г. Москвы. Там работают отличные доктора, ученые и есть все необходимое оснащение и оборудование на самом высоком российском и мировом уровне. Институт урологии очень широко и давно занимается патологией почек у детей.
Также, читывая, что Вы проживаете не в Москве, у себя в регионе Вы можете получить квоту на оказание высотехнологичной урологической помощи. По квоте большую часть затрат на Ваше лечение берет на себя государство.
Для начала можете проконсультироваться со специалистами в НИИ Урологии. Можете для этого позвонить научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833, моб. 8(926)27-05-91. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи.
Время создания: 11 Августа 2008 11:45