ГИДРОНЕФРОЗ
№56340 гидронефроз
юлия Жен., 26 лет. украина севастополь
11.09.2008 12:36
здраствуйте. у моей дочки вражденный гидронефроз левой почки .когда ей было 11 месяцов мы сделали операцию пиелопластика в италии.вернулис в украину и доктор нам сказал через месяц сделать узи и через 6 месяцов сцинтиграфию.узи и сцинтиграфию мы сделали в стамбуле .доктор в стамбале сказал что операция сделана хорошо почка функционирует хорошо.сказал что через 6 месяцов надо сделать узи для контроля и наблюдаться у врача.мы сделали узи и пошли к урологу севастополя он сказал что ничего не понимает .что синтиграфию они не делают и предложил мне какой-то старый метод обследования типа сцинтиграфии толькл после этого анализа он может сказать мне что то.подскажите по обследованию узи как состояния левой почки у ребонка и надо ли делать повторную сцинтиграфию.
узи-
левая почка размерами 92х32 мм.контуры ее ровные.паренхима обычной структуры.объем сохранен.толщина ее 12 мм.члс расширена: чашечки диаметром 6-8 мм.лоханка размерами 30х15 мм.мочеточник не расширен.конкременты не выяв лены.
ребенку 1год 11месяцов.спасибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! В левой почке имеет место выраженный гидронефроз - 30мм*15 мм - это очень много для ребенка такого возраста. К сожалению, Вы не приводите сведения какой гидронефроз был до операции. Уролог Севастополя прав - необходимо делать не только сцинтиграфию, которая только исследует функцию почек, но и экскреторную урографию, по которой будет виден и гидронефроз и его причина.
Если Вы готовы приехать в Моску в НИИ Урологи для обследования ребенка, свяжитесь со мной, я Вам дам координаты куда и ккому обратиться. Удачи.
Время создания: 11 Сентября 2008 13:05