ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПИЕЛОЭКТАЗИИ

№68099 Что делать при пиелоэктазии
Наталья Жен., 30 лет. Россия Камышин
Моей дочери с 3 лет ставят дисметаболическую нефропатию. Периодически проходим обследования, несколько раз в год пропиваем прописанные препараты, но все равно раза два в год у нас случаются обострения. Теперь УЗИ показало пиелоэктазию 14х10, конкрементов нет, общ. анализ мочи в норме, в суточном оксалаты и ураты.
В прошлом году в выписке написали щелевидное расширение ЧЛС справа 7х5, это одно и тоже, что и пиелоэктазия? Если да, то за год она увеличилась вдвое.
Подскажите, что необходимо делать, чтобы остановить процесс.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Для выяснения причины расширения чашечно-лоханочной системы (т.е. пиелоэктазии) надо выполнить экскреторную урографию. После выяснения причины можно будет принимать решение о той или иной лечебной тактике, режиме и профилактике прогрессирования. Удачи.