ГИДРОНЕФРОЗ, МЕГАУРЕТЕР У ПЛОДА
№76423 Гидронефроз, мегауретер у плода
Юлия Жен., 27 лет. Россия Сыктывкар
02.12.2008 14:28
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ: беременность 34 недели, мальчик, лоханка справа расширена до 8,7 мм, слева - 15,1 мм, чаш. - 6,6 мм, паренхима сохранена - 5,2 мм, мочеточник до 6,3 мм на всем протяжении. Мочевой пузырь+. Ставят гидронефроз слева 2 ст., справа -1 ст., мегауретер слева. Стеноз задних уретральных клапанов (?) Верны ли поставленные диагнозы? Рекомендуют стационарное лечение и курс антибиотиков, возможно - досрочное родоразрешение. Какая тактика нужна после рождения ребенка?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Проблема очень серьезная. Клапан задней уретры - врожденная патология уретры, которая встречается у мальчиков. Эта анатомическая аномалия вызывает нарушение оттока мочи из вышележащих мочевых путей, вызывая их расширение. Длительно существующий гидронефроз приводит к нарушению функции почек, которая без лечения будет прогрессировать. ПОэтому Вам надо после рождения ребенка сразу обратиться к детскому урологу для дообследования малыша в условиях стационара и решения вопроса о дальнейшей тактике. Вероятнее всего, будет предложено оперативное лечение. Если есть возможность и желание лечиться в Москве, напишите мне. Удачи.
Время создания: 02 Декабря 2008 16:51