ГИДРОНЕФРОЗ У ПЛОДА
№76856 Гидронефроз у плода
Лариса Жен., 31 лет. Россия Москва
03.12.2008 19:01
Здравствуйте, доктор.
На 35 неделе беременности на УЗИ было обнаружено увеличение лоханки почки плода до 15 мм. На следующем УЗИ в 37 недель увеличение лоханки до 20 мм, паренхима истончена. Поставили гидронефроз, рекомендовали досрочное кесарево. Объясните, пожалуйста, зачем оно нужно, тем более на таком большом сроке, чем грозит, если дождаться естественных родов? Какие действия нужно предпринять сразу после рождения малыша?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Это очень выраженный гидронефроз для плода, почка может погибнуть. Его можно даже расценить как гидронефротическую трансформацию почки. Кесарево сечение, вероятно, рекомендуется для меньшей травматизации ребенка. После рождения малыша надо срочно получить консультацию детского уролога для определения дальнейшей тактики, оценки функции почек. Поэтому отнеситесь с должной серьезностью к рекомендациям врачей. Удачи.
Время создания: 03 Декабря 2008 21:53