ДВУХСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ У ДЕВОЧКИ 4-5 ЛЕТ
№77736 Двухсторонняя пиелоэктазия у девочки 4-5 лет
Любовь Борисовна Жен., 30 лет. Россия Челябинск
06.12.2008 16:33
Здравствуйте доктор, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Вы пишете, что Двухсторонняя пиелоэктазия у ребёнка небольшая. Вот наше УЗИ- Почки типично расположены не увеличины. Правая размерами71х28 мм.Контуры ровные. ЧЛС:лоханка расширена до 8мм(после микции). Толщина перенхимы 14 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Дифференцировка слоёв не нарушена. Верхняя треть правого мочеточника не расширена. Левая размерами 74х28 мм.Контуры ровные.ЧЛС: лоханка расширена до 7 мм(после микции) Толщина перенхимы 16 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Дифференцировка слоёв не нарушена. Верхняя треть левого мочеточника не расширена. Надпочечники без особенностей. Мочевой пузырь: типично расположен, достаточного наполнения, тонкостенный, объёмом 216 мл, объём остаточной мочи 0 мл.
И нужно выяснять причину воспаления, структуру лоханочного мочеточникового сегмента, и т.д. А для этого нужна госпитализация, обследование. Скажите, пожалуйста, какие анализы мы можем сдать без госпитализации. У какого врача нам нужно наблюдаться у нефролога, или уролога?. Мы ходили на консультацию к нефрологу, врач сказал, что Двухсторонняя пиелоэктазия не диагноз, а аномалия, назначил канефрон курсами, через 3 месяца повторное УЗИ., и должно быть всё нормально.Также, почему ребёнок ходит в туалет по маленькому 2-3 раза только перед сном, или перед прогулкой. В детском саду воспитатели говорят, что ребёнок ходит в туалет нормально, не часто. Скажите, пожалуйста, может быть это само пройдёт с возрастом, анализы мы сдавали, причём не один раз – моча по Ничипоренко, общий анализ мочи – анализы хорошие.
Заранее спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Любовь Борисовна! Расширение лоханок для ребенка значимое, необходимо выполнить рентгенологическое обследование почек, мочеточников, мочевого пузыря. Если Вам детские урологи рекоммендовали гоститализацию, то надо это обязательно сделать. Канефрон, скорее всего не поможет. Количество мочеиспусканий может не изменять при гидронефрозе. Удачи!
Время создания: 06 Декабря 2008 16:52