ГИПОТОНИЯ СТЕНОК ЧЛС ЛЕВОЙ ПОЧКИ
№825158 Гипотония стенок ЧЛС левой почки
Елена Муж., 2 лет. Мурманск
28.11.2014 15:07
Сыну 2 месяца, педиатр направил нас на УЗИ брюшной полости.В заключении УЗИ от 28.11.14г. написали: гипотония стенок ЧЛС левой почки. Пиелоэктозия правой почки. (контроль май-июнь 2015г.).
Расположение почек в горизонтальном положении обычное, правильной формы, контуры ровные. Пирамидка визуализируется. Эхогенность кортекса не измен.
Правая почка: 55*24*22мм. Паренхима: 9 мм.
Левая почка: 55*25*22 мм. Паренхима: 10 мм.
Ц.к зияет ЧЛС слева: лоханка - 5,8 мм., чашечка - в. 4 мм н.ч - 4 мм (тут про чашечку написано от руки, поэтому, могла ошибиться в буквах, все сокращения и знаки препинания как в заключении)
ЧЛС справа: лоханка - 4,8 мм., чашечка - норма.
Смещаемость почек в вертикальном положении:
слева - норма дыхат. подвижн.
справа - норма.
Скажите насколько это серьезно?И нужна ли нам консультация нефролога либо дополнительное обследование, лечение?
Спасибо.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нужно периодически сдавать общий анализ мочи и раз в 3 месяца делать узи мочевыводящей системы. Если анализ в норме, то и лечить нечего.
Время создания: 28 Ноября 2014 21:29