ПИЕЛОЭКТОЗИЯ ПАРАПЕЛЬВИНАЛЬНОЙ ПОЧКИ С ЛЕВА
№96885 пиелоэктозия парапельвинальной почки с лева
руссу родика Жен., 35 лет.
11.02.2009 08:18
Моей дочке 4года на узи поставили диагноз Пиелоэктозии левой почки.Контур неровный.размер76*39,толщина паренхимы 14
ЧЛС расширина,раздроблина неправильно,
киста левой почка размером=19мм с тонкой капсулой.
Будьте добры обьясните пожалуста што это такое? Как это лечить?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая руссу родика! Пиелоэктазия - расширение лоханки почки. Насколько она выражена, по Вашему УЗИ сказать невозможно - не указана ее ширина в мм. В зависимости от выраженности расширения определяется лечебная тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Киста почки - пузырек с жидкостью внутри. Если киста не нарушает отток мочи из почки, то за ней обычно просто наблюдают. Если у нее будетбыстрый рост - удаляют (пункция под УЗИ-контролем или лапароскпическая операция). В Вашем случае ребенка надо дообследовать - обратиться к детскому урологу и выполнить экскреторную урографию, микционную цистографию, посев мочи на флору, биохимию крови. Удачи.
Время создания: 11 Февраля 2009 11:21
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
А УЗИ делали на полный или опорожненный мочевой пузырь?
Время создания: 12 Февраля 2009 02:04