КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ДИЕТУ?

№1049140 Как правильно подобрать диету?
Юлия Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.У меня проблемы со стулом давно,хочу редка.Села на диету чтобы сбросить лишние килограммы и просто начать правильно питаться.Диета вроде неплохая и овощи и фрукты и творог ,рыба каши на воде рыба каждый ужин,а я всё равно не особа сбрасываю да и в туалет по прежнему нехожу как надо каждый день.Может думаю ещё только вторая неделя поэтому?Помогите подобрать правильную диету ..Спасибо заранее.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если проблема только в запорах, то нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее)