ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ.

№174343 Лечебное голодание.
Анна Жен., 46 лет. Казахстан Семипалатинск
Доброе время суток, уважаемые доктора.
Пожалуйста скажите свое мнение по поводу лечебного голодания, не в целях похудения, а с целью избавиться от большого количества серьёзных заболеваний.
Так много об этом говорится, пишется.
Поль Брегг, Герберт М. Шелтон, Ю.С. Николаев, А.А. Суворин и т.д.
Что это вымысел или правда.
Если логически рассуждать, то их методики не лишены здравого смысла. Но обратившись к врачам с данным вопросом, слышишь в ответ отрицательное мнение.
Правда у каждого своя, но ведь должна же где -то быть и истина?
Светлана Николаевна. врач-диетолог
врач-диетолог
Здравствуйте,Анна.Нецелесообразность голодания объясняется прежде всего его нефизиологичностю,т.к.при длящемся более 15 дней ограничении поступления с пищей белка-менее 50г/сут-организм вынужден переходить на "эндогенное питание" с использованием в качестве источника энергии собственных"материалов",прежде всего структурного белка;к тому же развивается из-за длительного отрицательного азотистого баланса ацидоз,который также оказывает неблагоприятное воздействие на организЛечение голоданием противопоказано при заболеваниях печени.сердечной недостаточности,хронических инфекционных(в том числе паразитарных)заболеваниях,при многих органических поражениях ЦНС,ряде заболеваний эндокринных желези системы крови.Однако даже в их отсутствие длительное голодание может вызвать ряд нежелательных явлений:общая слабость,головная боль,боль в области сердца;в стадии нарастающего ацидоза,при обезвоживании организма и дефиците хлорида натрия могут появиться тошнота,рвота,тонические судороги.Некоторые ученые считают необходимым предостеречь от этого небезразличного для здоровья метода лечения,полагая,что к голоданию можно прибегнуть лишь в особых случаях,по строгим показаниям,на относительно короткий срок и только в условиях стационара.