Здравствуйте! Моя сестра в 28 лет при росте 154 см весит 34 кг. Лет 6 назад она весила 60 кг, страдала запорами, пила бисакодил, постепенно увеличивая дозу. Со временем она она без таблеток не могла ходить в туалет. Пила по 10 таблеток в день. Начала постепенно худеть. Сдавала недавно все анализы, результаты хорошие, лежала на обследовании, делала Энцефаллограмму мозга - все хорошо. Анорексию ей не ставят, но выглядит она именно так. Мы живем в маленьком городе, где лечение этой болезни не развито.врачи просто пишут «Недостаточность массы тела». у нее нет менструации. Прописывали таблетки (Дюфостон), менструация начиналась, только заканчивала пить - они прекращались. Обращались к гастроэнтерологу, сказали обратиться к диетологу. Дело в том, что она ест безмерно, часто и в больших количествах, но не толстеет. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарна!
Эльвира | (Жен., 41 лет, Сарапул, Россия) | 04.11.2009 21:10
пальцы одинаковые. только я не поняла от каких остальных? указательный и средний пальцы на правой руке такие же как и указат и сред пальцы на левой. а почему именно такой вопрос?
Дело в том что у эндокринолога она была, та сказала, всё хорошо, набирайте вес. А как его набрать? На счет психиатра - проблема, город маленький и таких специалистов нет. что делать?
дело в том, что при анорексии больные вызывают у себя рвоту. обычно этими двумя пальцами. от желудочного сока они мацерируются, то есть становятся сухими и плотными.
заочно сложно сказать, анорексия ли это. уточните хотя бы, есть ли какие-то отклонения в анализах, какие диагнозы ей ставили при обследовании кроме дефицита массы.
опять же в традиционной медицине нет препарата, который помогал бы набрать всем и без последствий. есть, конечно, преднизолон, но назначить его было бы варварством.
попробую что-то придумать по результатам ваших анализов (если они будут), но если не получится, готовьтесь к выбиванию направления в областную больницу. обычно наиболее вменяемые специалисты - там.
Эльвира | (Жен., 41 лет, Сарапул, Россия) | 04.11.2009 21:24
я знаю, что раньше, когда она весила 60 кг, она так и делала (2 пальца в рот), но сегодня я смотрела пальцы у нее, вроде нормальные. Ну,как сказать, они у нее худые, кожей обтянутые, поэтому кажутся какими-то кривыми и некрасивыми. Когда она перестала вызывать рвоту, я не знаю. Потому,что когда я стала ее ругать, она перестала мне рассказывать про это. Потом подсела она на бисакодил,я уже писала, пила горстями.Вот уже 4-ый месяц не пьет и переживает, что до сих пор не набирает вес. Я попробую написать вам результаты всех обследований которые она делала.
Здравствуйте! Вот что я у нее нашла:
в январе 2005 года Элексис кортизол (16-20 часов) 379,1 нмоль/л, в феврале 2005 году кортизол - 570,4
Заключение диабетолога: Дефицит массы тела(ИМТ=17) Аменорея 2степени. Несахарный диабет?
анализ крови 2007 год -
лейкоциты - 9,6 * 10
Нв 121
РОЭ 34
п- 4 с- 5,7 м- 6 л- 33
заключение из эндокринологического отделения -церебральная форма задержки полового развития - изолированное гокадотропная гипофунция яичников (постпубертатная). Аменорея 2, тубуло-интерстициальная нефропатия врожденного характера
биохимический анализ крови от 2007 года:
Na-130,0
K - 1.8
ИФА лаборатория : ФСГ 0,47, ЛГ 0,24, пролант 922,8, кортизол 1411,2, эстрадиол 38,84, ТТГ 0,92
анализ мочи - бел-0,17
эпит-1-3-5
лейк-1-3
узи матки и яичников 6
длина 5,0 см
толщина 2,8
ширина 4,6
эндометрий 0,6 не соответствует фазе менструального цикла
правый яичник длина 3,0
толщина 2,0
ширина 2,5
объем 7,5
левый яичник длина 3,2
толщина 2,2
ширина 2,7
объем 9,5
анализ крови на гормоны
ЛГ(лютаинизирующий гормон) - 2,97
ФСГ (фолликулостимулирущий гормон) - 2,7
пролактин - 297
эстрадиол - 6,91 (почему-то эта цифра подчеркнута у нее)
несахарный диабет был по знаком вопроса, потом его исключили, все сказали нормально.
Компьютерная томография головного мозга.
Note! Шаг в турседле = 2 мм
обозначения СА в анализах крови я не нашла.
Что вы скажете?
изолированная гонадотропная гипофунция яичников.
это означает, что голова не вырабатывает сигнальные гормоны, которые заставляли бы яичники вырабатывать женские гормоны. поэтому нет цикла, а на чужих гормонах(дюфастон) он восстанавливается.
Может быть на фоне этого и анорексия, но тактика от этого не меняется. Стационар, питательные смеси, небольшие дозы преднизолона под контролем давления и сахара, психотропные препараты по назначению психиатра, препараты женских гормонов.
Таки вам придется брать направление в областную больницу.
ЮЛИЯ | (41 лет, Челябинск, Россия) | 20.11.2009 19:17
Александр почитав ваши комментарии хочу сказать что вы очень грамотный!!! Браво!!
У дочери анорексия. Где можно получить грамотную консультацию. Стоимость консультации. Стоимость лечения.В каком городе эффективнее всего это сделать.
Алена | (Жен., 67 лет, Киев, Украина) | 22.02.2012 22:15
Тема- как набрать вес? диагноз- анорексия. У моей дочери ( ей 31 год, рост 165 см вес 38 кг)Помогите пож-та и подскажите: 1. есть самостоятельно. Какие витамины, возбуд. аппетита, еда должна быть ежедневно в рационе ( вкл. жидкость), какой должен быть ежедневный сбалансированный рацион 2. какие доп. препараты могут ускорить и улучшить процесс 3. когда и пищеварения и набирания веса 3.какие и в какое время необходимо делать анализы. Спасибо, дорогие
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с
другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.