ДИЕТА НОМЕР ПЯТЬ

№910518 Диета номер пять
Елизавета Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Два месяца назад лапароскопически удалили желчный пузырь. До этого приступов не было, безболевая форма. Холестерин в норме. Мой вес 47-49, рост 167.
В больнице хирург сказал «две-три недели ограничить жирное и жареное», хирург в поликлинике - два-три месяца.
Я не против и год и два посидеть, мне бы знать точно, что можно, а что нет.) например, сыр. Молоко, творог, кефир ем все обезжиренное, сыр минимум есть 17%-это много? Нельзя? Мясо вяленое нельзя? «Жареное» без масла можно? Оладушки на сухой сковороде, например. Грибы все нельзя или только лесные?
Красная рыба очень жирно?
Авокадо можно? или все растительное можно, не важна жирность?
Мед можно? Читала, что он провоцирует формирование камней в желчном, но если желчного уже нет.
Пельмени с нежирным мясом?
Диета 5 написана сто лет назад, сейчас появилась целая куча новых продуктов и тяжело найти информацию по ним, можно или нет..
Спасибо
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нежирный сыр (до 15%): Чечил (жирность 5-10 %), Нежирный сыр - тофу- соевый сыр(жирность 1,5-4 %), Нежирный сыр - Гаудетте (жирность7 %).

Вяленое мясо нельзя (перец и соль).

Оладушки на сухой сковороде можно, но вчерашней выпечки.
Грибы все нельзя.
Красная рыба очень жирно (7,8) – Путассу отварная, минтай (1,00).
Авокадо можно.
Пельмени нельзя (лук, чеснок, перец).
На десерт можно есть мёд, зефир, варенье (из некислых фруктов и ягод), повидло, мармелад, но в небольших дозах.