АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ
№1018 Аутоимунный тиреодит
Лариса Жен., 47 лет. Россия Мытищи
04.05.2007 21:58
Здравствуйте Анна Леонидовна! Прошу Вас помогите разобраться в моих анализах. Нарушения в щит. железе обнаружили еще 15 лет назад - воспал. процесс -неоднородность. Пила L-тироксин 250 по 1табл., т.к. прописанные дозы принимать не могла -жуткая тахикардия после приема. Принимала почти 5 лет с маленькими перерывами. Однажды врач заявила, что так долго пить это лекарство нельзя. И я не принимала почти 3 года. УЗИ делала регулярно - изменений не в лучшую, не в худшую сторону не было. Год назад по УЗИ определили отриц. динамику - диагноз - АИТ. Гормоны в норме Первый раз назначили сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ. Врач увидев АТ к ТПО - 685 сказала у меня в организме вирус - ищите его. Прошла обследования - ничего серьезного не нашли. Пила L-тир. 0.25 - 1 таб. Сейчас как обычно сделала УЗИ щит.железы - признаки АИТ с узлообразованием. Кровоток не усилен. множество зон инфильтрации диффузно до 3 мм. в с/с узел коллоидный 4х4 мм. гормоны Т4-12,1, ТТГ-0.95, АТ к ТПО-774, ТГ-3

Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
Здравствуйте, Лариса. Прочитала Ваше письмо и очень удивилась, что Вам могли так сказать"врач увидев АТ к ТПО - 685 сказала у меня в организме вирус - ищите его.". Вы наблюдаетесь у эндокринолога??
А теперь давайте подробнее, с того момента, когда Вам рекомендовали принимать Л-тироксин 250 мкг???, а вы принимали по 1 табл. (100 мкг)? 5 лет. Я правильно поняла? Вот с этого момента хотелось бы уточнить, почему Вам был назначен Л-тироксин, только лишь по-тому, что по УЗИ неоднородность (если сохранился результат УЗИ - напишите) или были изменения в гормонах щ.ж. Каков был ТТГ ДО ЛЕЧЕНИЯ Л-тироксином, это важно, напишите.
С Ваших слов "Год назад по УЗИ определили отриц. динамику - диагноз - АИТ. Гормоны в норме." Диагноз АИТ поставлен по УЗИ? И еще, вы пишите, что гормоны в норме (НАПИШИТЕ РЕЗУЛЬТАТ). Гормоны были в норме на чистом фоне, без Л-тироксина?
А теперь, подходим к сегодняшним дням, к злосчастным АТ к ТПО, кстати, этот показатель ну никак не связан с "вирусом в организме". Сейчас Вы принимаете Л-тироксин, напишите на какой дозе препарата получены последние результаты анализов (т.е. на 0,25 мкг или на 100 мкг?). И обязательно напишите подробно последнее заключение УЗИ, собственно говоря меня интересует объем щ.ж. В заключении это должно быть отражено, если нет, тогда напишите размеры правой и левой долей.
Время создания: 04 Мая 2007 23:08