ГИПЕРГОНАДОТРОПНЫЙ ГИПОГОНАДИЗМ
№1018132 гипергонадотропный гипогонадизм
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Пермь
11.06.2018 01:40
Здравствуйте, в общем скажу сразу, мне врач поставил диагноз гипергонадотропный гипогонадизм. я девушка, 21 год сейчас. Результаты анализов, по которым поставили болезнь: ЛГ 19,62 (норма 2.39 - 6.6), ФСГ 9.48 (норма 3.03 - 8.08), эстрадиол 61 (норма 21 - 251), анализы сдавала на 5 день цикла. причем менструация с 13 лет, развитие, то есть, было нормальным своевременным, по мрт в малом тазу все хорошо, никаких изменений нет, кроме множества фолликулов, мне сказал гинеколог что это не очень хорошо так как нет овуляции изза сильно повышенного ЛГ. в гипофизе: в проекции кармана ратке на границе адено - и нейрогипофиза определяется очаг клиновидной формы, резко гипоинтенсивный на Т2 и гиперинтенсивный на Т1 размерами 1,0х0,4х0,3. скажите пожалуйста, действительно у меня эта болезнь? я как понимаю, она развивается изза образования в гипофизе? что делать нужно с этим очаговым образованием? что в принципе мне делать? врач ничего вообще не сказал толком...

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. действительно у меня эта болезнь?
гипергонадотропный = ФСГ и/или ЛГ выше нормы.
гипогонадизм = эстрадиол и/или прогестерон ниже нормы.
2. я как понимаю, она развивается из-за образования в гипофизе?
нет, образование в гипофизе может быть никак не связано с результатами анализов
3. что делать нужно с этим очаговым образованием?
ничего пока не делать, наблюдать
4. что в принципе мне делать?
зависит от ваших целей: есть достаточно агрессивные методы стимуляции овуляции типа клостилбегита, но надо понимать, зачем вам овуляция
Время создания: 11 Июня 2018 20:29