УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЁМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1023097 Увеличение объёма щитовидной железы
Сергей Муж., 35 лет. Россия Саратов
01.08.2018 12:09
Добрый день! В 2017 г. проходил узи щитовидной железы общий объём был 27,0 см. Сделал узи через 9 месяцев у того же врача на том же аппарате в июле 2018 г. размер щитовидки увеличился до 41,2 см.
Диагноз многоузловой дифузный колоидный зоб, узлы в щитовидке много лет делали пункцию узлы доброкачественные.
Вопрос в связи с чем так сильно увеличилась щитовидка за 9 месяцев, и как привести её размеры в нормальное соостояние, чем лечиться?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проверить уровень гормонов ЩЖ
Время создания: 01 Августа 2018 18:12
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Можно обсудить на очном приеме целесообразность проведения сцинтиграфии. Если вообще искать причину избытка Т3, то с её помощью.
Норма объема щитовидной железы для мужчин - до 25 см3. Так что увеличение объема ЩЖ у вас, вероятно, есть, но может быть и ошибка при расчете объема в протоколе УЗИ, поэтому хотелось бы увидеть линейные размеры щитовидной железы.
Уменьшают объем щитовидной железы с помощью лекарств или хирургически. В некоторых случаях ничего не делают, а живут спокойно с увеличенной щитовидной железой. Зависит от того, проявляется ли как-то увеличение объема или нет.
Время создания: 01 Августа 2018 20:44