АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1025080 Анализы на гормоны щитовидной железы
Елена Жен., 67 лет. Липецк
24.08.2018 12:05
Здравствуйте! Мне лет 30 назад удалили узел на правой доле щитовидной железы. После этого несколько раз сдавала анализы на гормоны – были в норме.
Но в последние годы чувствую я себя плохо. Почти постоянная слабость, часто сильная потливость, нервное состояние, нарушение сна, сильное выпадение волос. АД повышается, но при этом – брадикардия. Температура всё время пониженная. Иногда возникает сильная одышка, затруднение дыхания, гипоксия, сухость глаз, отёки. Боли в мышцах рук и ног. Появилась депрессия, временами ухудшается сообразительность.
А в последнее время меня всё чаще стали беспокоить боли в правой доле щитовидки, в том месте, где была сделана операция. Кроме того, часто стал возникать сухой (горловой) кашель. В последние месяцы в нижней части горла стала слышать слабые хрипы/свисты при дыхании (в основном в ночной тишине). Лор врач со своей стороны ничего не нашел. Зато терапевт нащупала узел, но уже с левой стороны, направила к эндокринологу. Эндокринолог, не задал ни единого вопроса, не спросил о самочувствии, не прикоснулся к моей шее, а сразу направил на УЗИ щитовидки и на анализы. Завтра иду обследоваться…
Но меня смущает одно обстоятельство. Из гормонов мне назначили сдать анализы только на ТТГ 3-я генерация и Т4 свободный. На Т3 сдавать анализ не назначили вообще.
Как Вы считаете, правильно ли мне назначили сдавать анализы? Может, следует сдать также на Т3 или еще на что-то?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно контролируют только ТТГ
Время создания: 24 Августа 2018 18:59
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Назначенного вам обследования достаточно. Правильно-неправильно - это не заочный вопрос. Логических противоречий в вашем описании нет, а что происходит на самом деле, видно только очно.
Время создания: 26 Августа 2018 14:47