ПУСТОЕ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО.
№1029172 Пустое турецкое седло.
иза Жен., 38 лет. россияю.дагестан избербаш
11.10.2018 09:06
Здравствуйте.Я бы хотела узнать что делать при синдроме пустого турецкого седла?У меня постоянные головные боли,вялость,раздражительность.Сухая кожа,головокружения.Раньше была аденома гипофиза.В 2007 году выявили на МРТ.Была микроаденома,макроаденома,а теперь пустое турецкое седло.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сама по себе находка "пустого турецкого седла" на МРТ на причину болей не указывает и лечения не требует. Если была макроаденома, вы можете обратиться на очный прием эндокринолога, чтобы решить, не надо ли, исходя из ваших симптомов, сдать анализы на гормоны гипофиза. Может получиться, что и не надо, т.к. боль и уровни гормонов не связаны. То есть если боль постоянная и больше всего вас беспокоит она, то вопрос в большей степени к неврологу, и он должен видеть МРТ.
Время создания: 12 Октября 2018 00:40