СНИЖЕН ГОРМОН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1056172 Снижен гормон при беременности
Ирина Жен., 39 лет. Москва
01.10.2019 20:18
Здравствуйте! Срок беременности 14 недель (на момент сдачи анализа).Сейчас 17.
Результат:
- тиреотропный гормон 2,60 (норма 0,40-4,00)
- Т4 свободный 9,88 (норма 11,50-22,70)
Вопросы:
1. Насколько критично снижение.
2. Стоит ли пересдать.
3. Делать ли УЗИ
4. К врачу эндокринологу через 2 недели, чтобы зря не ходить, хочу все заранее сделать (узи, анализы, если нужно)
Спасибо, с уважением Ирина.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Снижение Т4 свободного при беременности может быть по физиологическим причинам. Сдайте Т4 общий. Если он в норме, то этот вопрос можно закрыть.
2. Т4 свободный  - нет. Т4 общий - возможно.
3. В связи с результатами анализов - нет. Если ни разу за беременность и до беременности не делали, можно сделать.
4. За две недели результат ТТГ не поменяется, результат Т4 может поменяться, а может и не успеть. Так что кроме Т4 общего, скорее всего, ничего и не надо. ТТГ можно сдавать, если прошло 4-6 недель.
Если не принимаете препараты йода, то, скорее всего, стоит начать - хотя бы просто из-за того, что вы беременны.
Время создания: 01 Октября 2019 23:19
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Потребуются препараты йода
Время создания: 09 Октября 2019 13:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- некритично при нормальном ТТГ
ТТГ при беременности лучше держать от 0,1 до 3,5 мМЕ/л.
2. Стоит ли пересдать
---стОит!
-- делать
--- Вас должен вести гинеколог-эндокринолог.
Эстрадиол и Прогестерон следить в динамике
Время создания: 11 Октября 2019 23:21