КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ МОИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ АНАЛИЗОВ
№1056709 Какое лечение при моих показателях анализов
Тамара Жен., 69 лет. Азербайджан Баку
09.10.2019 17:14
Добрый день! Меня зовут Тамара. Мне 69 лет. Работала медицинской сестрой. На днях прошла Ультра звуковое исследование (УЗИ) – показало тиреоидит.
Также сделаны анализы крови на гормоны щитовидной железы – ниже привожу показатели:
FT4 свободные – 1,23
TSH (ТТГ) – 4,34 ulU/mL (норма 0,27…4,2)
Anti TPO (ТПО) – 116,5 Ul/mL (норма <34)
Anti TG (ТГ) – 141,3 Ul/mL (норма <115)
Мои жалобы: потливость, тахикардия постоянно, боль в суставах, потеря сна, головокружение.
Прошу помочь советом.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Скорее всего все эти симптомы не имеют причиной заболевание щитовидной железы: функция щитовидной железы почти не нарушена или не нарушена, а симптомов много.
Безусловно, можно привести TSH в норму путем назначения небольшой дозы левотироксина, но я думаю, что это не сильно повлияет на симптомы у вас. Анти-ТГ и анти-ТПО никак не нужно корректировать.
Следует искать другую причину. Например, анемию/железодефицит, дефицит женских гормонов в связи с менопаузой (если симптомы начались одновременно с менопаузой), неврологические заболевания (поскольку головокружение). То есть если вы не проходили обследования у терапевта/врача общей практики, то оно необходимо (общий анализ крови и измерение артериального давления как минимум).
Время создания: 10 Октября 2019 11:04