НИЗКИЙ ТТГ ПРИ НОРМАЛЬНОМ Т3 И Т4
№1062125 Низкий ТТг при нормальном Т3 и Т4
Анна Жен., 33 лет. Темиртау
24.12.2019 13:40
Здравствуйте.
6 лет страдаю сосудистыми симптомами, головокружение, утомляемость, тахикардия и т.д. Сдавала гормоны раз в год. И вот в последний раз показатель ттг был очень низкий - 0,008. Пересдала его через месяц - такой же низкий. Т4-1,22 Т3 - 2,69 Антитпо - 0,52 Сделала узи - диффузно очаговые изменения щитовидной. (Есть узловое образование сниженной эхогенности 1,6 см)
Диагноз эндокринолога: Хронический аутоимунный тиреодит, диффузная форма. Хаситоксикоз средней степени, декомпенсация. Назначен тирозол, 5 мг, 2 раза в день - месяц А еще случайно в аптеке сделал узи костей и показало остеопороз, а в крови эндокринолог назначала уровень кальция повышен. Что с этим делать? Начиталась про побочные от тирозола, стала сомневаться. Хотелось бы быть уверенной в правильности лечения на сто процентов. Как вы считаете, лечение назначено верное? И узел который есть - не требует ли он пункции (переживаю, т.к. были раковые больные в семье. Узлы в щитовидке у мамы и бабушки).

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть очень похожий вопрос https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/1062045/ Пожалуйста, прочитайте ответ к нему, возможно, это поможет.
1. Хронический аутоиммунный тироидит обычно не лечат Тирозолом (его обычно никак не лечат). Разве только Т4 или Т3 сильно выше нормы или есть явные симптомы избытка гормонов щитовидной железы.
Я не вполне могу заочно оценить, насколько ваши симптомы связаны с работой вашей щитовидной железы. Если допустить, что связаны, то от Тирозола они должны уменьшиться в течение нескольких недель. Дальше обсуждается вопрос о прекращении лечения. На вопрос о том, почему ТТГ низкий, а Т3 и Т4 в норме, лучше всего (по крайней мере не момент составления ответа) отвечает анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, но этот анализ не везде доступен. То есть он позволит более точно назначить лечение, но можно и без него.
Побочные эффекты есть у любого лекарства. Наоборот если их нет, стоит задуматься, а есть ли у такого лекарства лечебный эффект. 100% гарантии в медицине не даст никто и никогда, это так не работает.
Пункция проводится для любого узла размером более 1 см, если по УЗИ не указан класс по TI-RADS. Если указан, то в зависимости от того, какой класс.
2. По поводу обследования костей - уточните, было ли это УЗИ или рентген. Как их отличить - подробнее описано в ответе на вопрос по ссылке выше. Я думаю, что у вас было УЗИ. Это очень неточный метод, по нему нельзя делать далеко идущих выводов. Чтобы сказать точно, надо делать рентгеновскую денситометрию. Поскольку это не самое доступное исследование, то скорее ваш очный врач решит, нужно ли оно вам сейчас или нет. В предыдущем ответе перечислено, когда оно может быть нужно сейчас.
Верно или неверно - это не вопрос для заочной консультации, т.к. заочно можно расценить несколько разных решений как верные - исходя только из той информации, которая известна заочно.
Для арбитража нужно быть в тех же условиях, то есть очно и со всеми результатами анализов, опроса и осмотра. Если вам нужно второе мнение - вам на очный прием.
Если у вас есть дополнительные вопросы - напишите в комментариях.
Время создания: 25 Декабря 2019 13:58