СНИЖЕН УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА ОБЩЕГО ТЕСТОСТЕРОНА, САХАР И ОСТАЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ В НОРМЕ
№1063942 Снижен уровень тестостерона общего тестостерона, сахар и остальные гормоны в норме
Антон Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
21.01.2020 12:07
Здравствуйте, за последний год тестостерон упал с 14,68 до 7 нммоль/л
Остальные гормоны и сахар в норме. Холестерин в норме либо у верхней границы нормы
УЗИ яичек ничего не показало в плане патологий
Оволосянение по всему телу есть, щетина на лице растет регулярно
Из жалоб только проблема с эрекцией (не полная по утрам и быстро опадает при без стимуляции), но либидо есть
Есть лишний вес (112 кг при росте 180)
Не знаю как лечить. Тестостерон из вне принимать не хочу, это атпофирует выработку своего

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, того количества тестостерона, что у вас есть, вашему организму хватает на все его физиологические функции. Вполне допускаю, что если посчитать свободный тестостерон, то он получится в норме.
На мой взгляд наилучшее соотношение пользы и риска для вас будет иметь любой способ снижения веса, который вам доступен. Диета, спорт, препараты - не менее 6 мес подряд.
При нормализации массы тела даже то же самое количество тестостерона будет работать эффективнее.
Время создания: 21 Января 2020 17:53