ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ И РОСТ ЭНДОМЕТРИЯ
№1064681 Повышенный ТТГ и рост эндометрия
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
31.01.2020 08:40
Здравствуйте! У меня гипотиреоз с 2003 года, на эутироксе все это время. С декабря месячные стали идти мало-3 дня, первые два дня сильно прошли и на 3 мажет. В январе мазало 4,5 день. Без сгустков . До этого шли 4 дня стабильно. Цикл ровный, 29-31 день. В декабре пила месяц омез, приходилось его пить с эутироксом с интервалом 15 минут. В январе сдала ТТГ и он скакнул до 7.1!!! Делаю плановое УЗИ малого таза на 11 день цикла, очаговая гиперплазия 9-13-16-20 и аваскулярное включение в дне матки гиперэхогенное 7х9 мм. Год назад при гистероскопии удаляли полип железистый, далее была терапия дюфастоном полгода. Планируем беременность вторую 4 цикла. Скажите, мог ли скачек ТТГ вызвать рост эндометрия? Симптомов никаких нет как при полипе. Сейчас эутирокс пью 100

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно, чтобы интервал с Омезом был хотя бы 30 минут, и Эутирокс до Омеза.
ТТГ ниже 10 - это не страшно. Надо учитывать и уровень Т4 тоже.
Я не думаю, что ТТГ 7,1 - причина гиперплазии эндометрия в той ситуации, которую вы описали. Ну и в любом случае ТТГ снизить довольно несложно.
Время создания: 31 Января 2020 17:34